electronica Automotive Conference (eAC) – Programm


Dr. Rainer Müller-Finkeldei, Daimler

Die electronica Automotive Conference besteht aus etwa 18 Vorträgen à 30 Minuten. Die Konferenz teilt sich nach den Eröffnungsvorträgen in drei parallele Vortragsreihen zu aktuellen Automotive-Themen.

Das Konferenzprogramm wird vom Programmkomitee aus Invited Papers zusammengestellt.

Die ausführliche Darstellung der Themen zur nächsten Veranstaltung stellen wir Ihnen hier im Sommer 2020 zur Verfügung.

Das Programm der electronica Automotive Conference (eAC) vom 12. November 2018

"Automotive Innovations enabled by Electronic Components and Systems"

Uhrzeit Thema, Sprecher
09:45 Uhr Conference Opening
Falk Senger, Messe München & Peter Gresch, OptE GP Consulting
10:00 Uhr The road towards emission free and autonomous driving for heavy duty trucks
Dr. Rainer Müller-Finkeldei, Daimler Truck
10:30 Uhr Keynote: Assisted and Automated Driving
Prof. Dr. Jürgen Bortolazzi, Porsche
11:00 Uhr The Future of Automotive
Nakul Duggal, Qualcomm Technologies


Uhrzeit Thema, Sprecher
12:00 Uhr Alternative Drivetrains
Eike Martini, Valeo Siemens eAutomotive
12:30 Uhr Sensors enabling future mobility solutions
Dr. Markus Sonnemann, Bosch
13:00 Uhr Lunch break
14:00 Uhr Thermal-Electrical Simulation Modelling to address Challenges of Fast Charging
Uwe Hauck, TE Connectivity
14:30 Uhr Silicon Carbide – the enabler of the emission-free driving
Michael Lütt, Stmicroelectronics Application
15:00 Uhr Coffee break
15:30 Uhr Advances in Passive Components for Automotive Challenges in the Age of AI
Dr. Philip Lessner, KEMET Electronics
16:00 Uhr System cost optimization of electrified vehicles by proper power semiconductor selection
Mark Münzer, Technologies
16:30 Uhr Coffee break
Uhrzeit Thema, Sprecher
16:45 Uhr Intro Speech for Panel Discussion
Lars Reger, NXP Semiconductors
17:15 Uhr Panel Discussion: "Are small entities, start-ups, “think tanks”, … the „better“, faster, more innovative future for the Automotive industry?"
Jörg Brandscheid, Continental; Nakul Duggal, Qualcomm Technologies; Matthias Kreimeier, e-Go; Lars Reger, NXP Semiconductors; Andreas Unseld vom Unternehmertum Venture Capital Partners; Rudolf von Stokar, auroralabs
18:00 Uhr electronica Opening


  • Programmkomitee

    Zum Download des Curriculum Vitae bitte auf das Foto klicken.

    • Peter Gresch

      Peter Gresch
      Vorsitzender des Programmkomitees
      OptE GP Consulting

    • Hans Adlkofer

      Hans Adlkofer
      Infineon Technologies AG

    • Dr. Wolfgang Bochtler

      Dr. Wolfgang Bochtler
      Mektec Europe GmbH

    • Claas Bracklo

      Claas Bracklo
      BMW AG

    • Dr. Heinz-Georg Burghoff

      Dr. Heinz-Georg Burghoff
      Horegulus Consulting

    • Dr. Peter Geiselhart

      Dr. Peter Geiselhart
      ELMOS Semiconductor AG

    • Torsten Gollewski

      Torsten Gollewski
      ZF Friedrichshafen AG

    • Stefan Kampmann

      Dr. Stefan Kampmann
      Osram Licht AG

    • Helmut Keller

      Helmut Keller
      Automotive Electronics Reliability Committee SAE International

    • Martin Schleicher

      Martin Schleicher
      Elektrobit Automotive GmbH

    • Josef Schriek

      Josef Schriek
      Wonder Automotive Europe GmbH

    • Christoph Stoppok

      Christoph Stoppok
      ZVEI e.V

    • Jean-Francois Tarabbia

      Jean-Francois Tarabbia
      Valeo

    • Jürgen Weyer

      Jürgen Weyer
      NXP Semiconductors Germany GmbH

    • Peter Gresch

      Peter Gresch
      Vorsitzender des Programmkomitees
      OptE GP Consulting

    • Hans Adlkofer

      Hans Adlkofer
      Infineon Technologies AG

    • Dr. Wolfgang Bochtler

      Dr. Wolfgang Bochtler
      Mektec Europe GmbH

    • Claas Bracklo

      Claas Bracklo
      BMW AG

    • Dr. Heinz-Georg Burghoff

      Dr. Heinz-Georg Burghoff
      Horegulus Consulting

    • Dr. Peter Geiselhart

      Dr. Peter Geiselhart
      ELMOS Semiconductor AG

    • Torsten Gollewski

      Torsten Gollewski
      ZF Friedrichshafen AG

    • Stefan Kampmann

      Dr. Stefan Kampmann
      Osram Licht AG

    • Helmut Keller

      Helmut Keller
      Automotive Electronics Reliability Committee SAE International

    • Martin Schleicher

      Martin Schleicher
      Elektrobit Automotive GmbH

    • Josef Schriek

      Josef Schriek
      Wonder Automotive Europe GmbH

    • Christoph Stoppok

      Christoph Stoppok
      ZVEI e.V

    • Jean-Francois Tarabbia

      Jean-Francois Tarabbia
      Valeo

    • Jürgen Weyer

      Jürgen Weyer
      NXP Semiconductors Germany GmbH

 
 
 
  • electronica